Os JERGS (Jogos Escolares do Rio Grande do Sul) têm por objetivo estimular a prática esportiva em todas as escolas públicas, mobilizando a comunidade escolar em prol do esporte educacional, evidenciando os talentos existentes nas escolas, e fomentando o espírito esportivo, de equipe e competitivo dos estudantes do Município. As competições ocorrem para as modalidades de Atletismo, Basquetebol, Futsal, Handebol, Tênis de Mesa, Voleibol e Xadrez, disputados em quatro fases: Municipal, de Coordenadoria, Regional e Final Estadual, podendo também participar em nível nacional.

Em Paraíso do Sul, as modalidades dos JERGS foram desenvolvidas nos meses de junho e julho, onde participaram alunos matriculados na rede municipal e estadual de ensino, nascidos entre 2001 e 2007, acompanhados pelo Professor de Educação Física. A Coordenação Municipal dos JERGS ficou a cargo do Professor Moacir Cancian Cargnin.

Participaram da Etapa Municipal os seguintes educandários: EMEF Carlos Altermann, EMEF Rodrigues Alves, EEEF Duque de Caxias e EEEM Presidente Afonso Pena. Confira a seguir os alunos e equipes classificados para competir em fase de Coordenadoria nas suas respectivas modalidades:

            FUTSAL:

Infantil Masculino – EEEM Presidente Afonso Pena;
Infantil Feminino – EMEF Rodrigues Alves;
Juvenil Masculino – EEEM Presidente Afonso Pena;
Juvenil Feminino – EEEM Presidente Afonso Pena.

            ATLETISMO:

Corrida 75 metros – Infantil Masculino: Kauã R. Cardoso - EEEM Presidente Afonso Pena;
Corrida 75 metros – Infantil Feminino: Rauany Matias Schott - EMEF Rodrigues Alves;
Corrida 100 metros – Juvenil Masculino: Vitor Mateus da Silva - EMEF Rodrigues Alves;
Corrida 100 metros – Juvenil Feminino: Catiele Lori Heidrich - EMEF Carlos Altermann;
Revezamento 4x75 metros - Infantil Masculino: EEEM Presidente Afonso Pena;
Revezamento 4x75 metros – Infantil Feminino: EMEF Rodrigues Alves;
Revezamento 4x100 metros – Juvenil Masculino: EEEM Presidente Afonso Pena;
Revezamento 4x100 metros – Juvenil Feminino: EEEM Presidente Afonso Pena;
Salto em distância: Infantil Masculino - Raí Schultz - EMEF Carlos Altermann;
Salto em distância: Infantil Feminino – Cauani – EEEF Duque de Caxias;
Salto em distância: Juvenil Masculino – Gabriel Ornélio Haack - Emef Rodrigues Alves;
Salto em distância: Juvenil Feminino - Catiele Lori Heidreich - EMEF Carlos Altermann;
Salto em altura: Infantil Masculino - Pierre da Silva - EEEM Presidente Afonso Pena;
Salto em altura: Infantil Feminino - Betina - EEEF Duque de Caxias;
Salto em altura:Juvenil Masculino – Vitor Mateus da Silva - Emef Rodrigues Alves;
Arremesso de peso: Infantil Masculino – Samuel Bley - EMEF Rodrigues Alves;
Arremesso de peso: Infantil Feminino – Larissa Conti - EMEF Carlos Altermann;
Arremesso de peso: Juvenil Masculino – Andriel da Silva - EEEM Presidente Afonso Pena.

            BASQUETEBOL, HANDEBOL E VOLEIBOL:

Basquetebol Infantil Masculino: EEEM Presidente Afonso Pena;
Basquetebol Infantil Feminino: EMEF Rodrigues Alves;
Handebol Infantil Masculino: EMEF Rodrigues Alves;
Handebol Infantil Feminino: EMEF Rodrigues Alves;
Voleibol Infantil Masculino: EMEF Carlos Altermann.

Por não haver Equipes adversárias inscritas na categoria JUVENIL dessas modalidades, a EEEM Presidente Afonso Pena irá representar o município de Paraíso do Sul.

            XADREZ E TÊNIS DE MESA:

Xadrez: Infantil Masculino – Geancarlo Ivan - EMEF Carlos Altermann;
Xadrez: Infantil Feminino – Eduarda Dias - EMEF Carlos Altermann;
Xadrez: Juvenil Masculino – Renan Ruff - EMEF Carlos Altermann;
Xadrez: Juvenil Feminino - Catiele Lori Heidrich - EMEF Carlos Altermann;
Tênis de Mesa: Infantil Masculino – Raí Schutz - EMEF Carlos Altermann;
Tênis de Mesa: Infantil Feminino – Luiza Fleck EMEF Carlos Altermann;
Tênis de Mesa: Juvenil Masculino – Rivaldo Alex - EMEF Carlos Altermann;
Tênis de Mesa: Juvenil Feminino – Amanda SanMartin - EMEF Carlos Altermann;

            Após o término das competições na Fase Municipal, o Coordenador Municipal dos JERGS, Moacir Cargnin, esteve visitando o Gabinete do Prefeito Artur Ludwig, acompanhado por alunos classificados para a próxima etapa das competições. Abaixo, alguns registros das atividades:

 

1º LUGAR EM TODAS CATEGORIAS DO TÊNIS DE MESA EMEF CARLOS ALTERMANN

1º LUGAR EM TODAS CATEGORIAS DO XADREZ EMEF CARLOS ALTERMANN

Atletismo 1

Atletismo 2

Atletismo 3

Atletismo 4

Atletismo 5

Atletismo 6

Atletismo 7

BASQUETEBOL 1º LUGAR INFANTIL MASCULINO EEEM PRESIDENTE AFONSO PENA

FUTSAL 1º LUGAR INFANTIL FEMININO EMEF RODRIGUES ALVES

FUTSAL 1º LUGAR INFANTIL MASCULINO E JUVENIL MASCULINO EEEM PRESIDENTE AFONSO PENA

FUTSAL 1º LUGAR JUVENIL FEMININO EEEM PRESIDENTE AFONSO PENA

HANDEBOL 1º LUGAR INFANTIL MASCULINO EMEF RORIGUES ALVES

HANDEBOL E BASQUETEBOL 1º LUGAR INFANTIL FEMININO EMEF RODRIGUES ALVES

jergs

VOLEIBOL 1º LUGAR INFANTIL MASCULINO EMEF CARLOS ALTERMANN

Visita ao Gabinete JERGS 2

Visita ao Gabinete JERGS